Большой юбилей в маленькой стране детства

Детский сад №8 «Березка» отметил красивый праздник – 55 лет с момента своего основания. 55 лет с того самого дня, когда впервые он распахнул свои двери для самых маленьких жителей нашей Чкаловской земли. Стремительно летят годы, вырастают дети, меняется коллектив, преображается сам детский сад. Но сколько бы ни минуло лет, для многих «Березка» навсегда останется светлым, добрым воспоминанием детства.юбил

Праздник, прошедший 28 сентября в стенах детского сада, получился и торжественным, содержательным, и по-семейному теплым, душевным. Сначала все гости смогли погрузиться в историю, узнавая интересные факты в открывшемся специально к этому дню музее. Листали ценный альбом с фотографиями всех выпусков, бережно собранными в отдельный альбом. Никого не оставила равнодушным выставка старинных игрушек, принесенных нашими родителями и воспитателями.

музальвыставка

Яркие номера в исполнении талантливого коллектива сменялись трогательными выступлениями малышей. Были песни, танцы, видеосюрпризы, приходили Карабас-Барабас, гости с Востока, цыгане, приводили с собой друзей, дарили сладости, море цветов и смеха. Мурашки бежали по коже, когда на экране, а сценарий был построен так, будто зрители смотрели фильм, появлялись фотографии полувековой давности. Какой большой пройден путь! Об этом вспоминали бывшая заведующая Т.А. Гришина, ветераны, выпускники детского сада - а ныне уважаемые люди. Здорово, что «Березка» становится богата династиями. Не смолкали аплодисменты творчески одаренной семье Забелиных: воспитателю, маме и бабушке Ирине Дмитриевне, воспитателю, дочери и тоже уже маме Анастасии Сергеевне и маленькой воспитаннице Маше.

танеццыганекуклы
Детский сад принял первый набор детворы в далеком 1963 году. Значился он тогда детским комбинатом №1 завода им. Ульянова Ленина. В 1984 уже стал ясли-садом «Березка». В настоящее время в детском саду функционирует 6 разновозрастных групп, которые посещают 134 воспитанника. В преддверии юбилея ветераны уже рассказывали нашим читателям об основных вехах истории детского сада. Сегодня можно с уверенностью сказать, что более полувека жизни детского дошкольного учреждения – это плодотворные годы кропотливого ежедневного труда нескольких поколений людей.
Когда кадры исторические, педагогические, семейные, школьные завершились, настала очередь кадров поздравительных. Родители повеселили всех присутствующих своими заводными частушками. А гости: весомая поддержка из Совета депутатов, администрации округа, руководители учреждений, социальные партнеры, верные друзья, выпускники радовали коллектив грамотами, цветами, подарками, поздравлениями. Много добрых слов было сказано в адрес сотрудников «Березки». Почетными грамотами управления образования и молодежной политики администрации г.о.г Чкаловск за успехи в работе отмечены: Л.А. Воробьева, старший воспитатель, Ю.А. Мирасова, воспитатель, А.С. Забелина, воспитатель, Н.А. Ставцева, помощник воспитателя, Е.В. Салтыкова, помощник воспитателя, С.А. Мясникова, повар, Ю.В. Первомайский, дворник.
Отдельные слова признательности за добросовестную работу, трудолюбие, энергию, творческий подход звучали в адрес Е.А. Терентьевой, заведующей детским садом. Ее высокий уровень работы уже давно признан в нашем округе. Качества хорошего руководителя, отзывчивого коллеги, полная отдача работе и большая любовь к детям – все это помогает Елене Александровне поддерживать правильную атмосферу в коллективе «Березки».

кол
Ярким завершением праздника стала премьера гимна детского сада. Педагоги пели:
- В любимом садике «Берёзка,
Стучат восторженно и в лад
Сердца, влюблённых в дело взрослых,
С сердцами деток точно в такт,
Здесь звонкий смех не умолкает,
И нежность вкупе с добротой
В любимых детях прорастает
Душевной чистой красотой!
Пусть обязательно исполнится! С юбилеем, «Березка»!