О любви к Родине

нельзя любить настоящее,
думать о будущем»
С.Михалков

Сегодня для России нет более важной идеи, чем патриотизм. Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего», а у современного подрастающего поколения наблюдается падение интереса и уважения к прошлому России, к ее истории. Поэтому патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения.
Патриотизм многогранен по содержанию. Это и любовь к родному дому, семье, детскому саду, к родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, и воспитание уважительного отношения к труженику и результату его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства.
В преддверии Дня народного единства в подготовительной и старшей группах (воспитатели Нутрихина О.В., Алешина С.А.) дети рассматривали репродукции и картины о родной природе, читали стихотворения о Родине (Матусовский М. "С чего начинается Родина?", З. Александрова «Родина», В.Степанов «Что мы Родиной зовем»). Закрепляли знание русских пословиц и поговорок о Родине.
Беседовали о государстве, о Нижнем Новгороде, о нашей малой Родине – Чкаловске, об истории праздника День народного единства. Рассуждали о том, что означает «народное единство», «кто такие Минин и Пожарский». Вниманию детей была предложена фото-презентация.
А 2 ноября состоялся праздник, на котором ребята играли в русские народные подвижные игры «Салки», «Горелки». С музыкальным руководителем Мироновой Е.В. внимательно прослушали «Славься» М. Глинки из оперы «Иван Сусанин», «Походный марш» Дмитрия Кабалевского.

IMG 6061IMG 6068IMG 6109